
11.07.2026
С молитвой и трудом: хор "Встреча" в гостях у сестёр в скиту.
В начале июля старшие ребята детско-юношеского хора "Встреча" нашего прихода отправились в небольшую, но очень важную для души поездку — в скит Брестского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря, что в селе Вежное.С первой минуты ребят окружили теплом и радушием. Едва разместившись, все дружно отправились на святой источник, чтобы с молитвой окунуться и смыть дорожную усталость.Следующий день, 3 июля, стал уроком деятельной любви. Мальчикам доверили послушание — складывать дрова, а дево... 10.07.2026
Слушайте подкаст участников молодежно-просветительского объединения "Логос" на тему "Искусство и абстрактный номинал / расти в Любви"
Вышел четвертый подкаст участников молодежно-просветительского объединения "Логос" на тему "Искусство и абстрактный номинал / расти в Любви".Слушайте, перейдя по ссылке.Молодежно-просветительское объединение "ЛОГОС" прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска приглашает молодых братьев и сестер от 16-35 лет на встречи.Для участия во встречах необходимо написать руководителю группы @kosibayholyday в Телеграм./ sobor.by/... 09.07.2026
13 июля в Мстиславском районе состоятся торжества, посвященные Балыкинской иконе Божией Матери
13 июля в Свято-Вознесенском храме агрогородка Мазолово Мстиславского района состоятся торжества, посвященные Божией Матери и Ее иконе Балыкинской, празднование которой приходится на этот день, сообщает mogeparhia.by. Праздник возглавит архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.Свято-Вознесенский храм стоит на месте разрушенного в годы лихолетий Мазоловского Свято-Вознесенского женского монастыря, который являлся первым местом пребывания чудотворной Балыкинской иконы Божией Матери. Во врем... 08.07.2026
О Богословии на стыке квантовой космологии Роджера Пенроуза (2-я программа)
Дорогие наши читатели, братья и сестры, Sobor.by предлагает вашему вниманию вторую программу, рассказывающую об исследованиях известного ученого, Нобелевского лауреата Роджера Пенроуза.Программа раскрывает сакральный смысл древних духовных практик. Тысячи лет понадобилось ученым, что бы подойти к пониманию того, что было известно на заре возникновения и утверждения христианства и других религий. Вот список тем которые вошли в данный сериал:- мозг не создает сознание, а лишь улавливает его- божес... 08.07.2026
Почему именно ромашка стала символом Дня семьи
Сегодня ромашка используется в праздничной символике, на открытках, сувенирах и мероприятиях, посвященных Дню семьи, любви и верности. Задумывались ли вы, почему именно ромашка стала символом этого дня?Ромашка стала символом Дня семьи, любви и верности неслучайно - потому что в эти дни на полях активно цветут ромашки и издавна этот полевой цветок считается символом любви.По словам историков и культурологов, ромашка выбрана символом как близкий и понятный каждому образ. Белые лепестки и солнечно-... 08.07.2026
C 17 по 19 июля в Слуцкой епархии состоится Летний слет православной молодежи
C 17 по 19 июля в Слуцкой епархии состоится Летний слет православной молодежи Белорусской Православной Церкви, посвященный 200-летию со дня создания и освящения храма Святой Живоначальной Троицы в аг. Солтановщина, сообщает pravmolodby. Мероприятия слета пройдут на территории Свято-Троицкого прихода и в городе Несвиже.Это уникальная возможность для молодых православных:- Найти новых друзей и встретиться со старым- Провести время с пользой- Участвовать в спортивных и интеллектуальных состязаниях-... 08.07.2026
Мнение других - опора или пропасть: 13 июля состоится встреча со священником Романом Артемовым
Как часто мы оглядываемся на чужую оценку, прежде чем сделать шаг? Где проходит грань между здоровым вниманием к мнению окружающих и разрушительной зависимостью от него - братство Иоанна Богослова прилагает на живой и откровенный разговор со священником Романом Артемовым. Начало в 19.00.Вопросы встречи- Почему мнение других иногда становится "пропастью", в которую мы теряем себя?- Как обрести внутреннюю свободу, оставаясь при этом в отношениях с людьми?- Где искать опору, когда вокруг столько пр... 

4 июня 2026 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил торжества в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Витебска, которые были приурочены к 220-летию основания и 15-летия возрождения Витебской духовной семинарии и выпускным актам Витебских духовных семинарии и женского училища.
Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященству сослужили Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Витебской духовной семинарии архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, викарий Витебской епархии епископ Друцкий Евсевий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси епископ Несвижский Авксентий, епископ Великолукский и Невельский Варнава, ответственный секретарь Управления делами Белорусского Экзархата протоиерей андрей Волков, директор Витебского женского духовного училища протоиерей Александр Лесовой, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, преподаватели духовных школ в священном сане, клирики Витебской епархии и приглашенные священнослужители.
Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.
Богослужебные песнопения исполнил хор Сретенской духовной академии под управлением иеродиакона Алипия (Панфилова).
На богослужении присутсвовали председатель Витебского областного Совета депутатов Демидов Дмитрий Владимирович; заместитель председателя Витебского облисполкома Гуйда Алексей Владимирович, главный специалист Управления делами Витебского облисполкома Фадеенков Сергей Николаевич.
Проповедь произнес иеромонах Климент (Сидоров) – клирик Великолукской епархии и бывший выпускник Витебской духовной семинарии.
По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен и чин освящения иконы Собора святых Витебской духовной семинарии.
По окончании молебна Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил церковными наградами членов профессорско-преподавательской корпорации и сотрудников Витебской духовной семинарии, а также благотворителей, после чего состоялось торжественное вручение дипломов об окончании выпускникам Витебской духовной семинарии и Витебского женского духовного училища.




12.07.2026
12 июля 2026 г. ( 29 июня ст.ст.), воскресенье. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Поста нет.12.07.2026
12 июля 2026 г. ( 29 июня ст.ст.), воскресенье. Неделя 6-я по Пятидесятнице. Поста нет.12.07.2026
Первоверховный апостол Петр
Мария Тоболова12.07.2026
«Если бы не болезнь, я бы не стала счастливой»
Чудо исцеления и чудо принятия12.07.2026
Государство и общество ромеев в эпоху Комнинов
История Европы дохристианской и христианской12.07.2026
Деньги
Часть 3. Деньги и миряне